ЧЕЛОВЕК


БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ - ЗНАЧИТ БЫТЬ САМОДЕЯТЕЛЬНЫМ В СТРЕМЛЕНИИ К РАЗУМНЫМ ЦЕЛЯМ.
А.Дистервег

Поиск по этому блогу

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ





МАТЕРИАЛЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ 
РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА 
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОО

Методический комплект:

Программа "ДоРоГо" ("Дошкольникам о Родном Городе"

Методические рекомендации к программе "ДоРоГо"

Комплексно-тематическое планирование деятельности 

Приложение к программе "ДоРоГо"



Приложение к программе "ДоРоГо" в электронном виде 
 так же можно получить в Дошкольном кабинете управления образования.




АВТОРЫ ПРОГРАММЫ


Сметанская Е.Б., методист МБУ «Организационно-методический центр»; 
Савельева Л.Н., старший воспитатель МБДОУ № 37; 
Калмыкова О.А., старший воспитатель МБДОУ № 12; 
Моряхина Н.И., старший воспитатель МБДОУ № 3; 
Шилова Н.Н., педагог-психолог МБДОУ № 9; 
Оленева О.В., музыкальный руководитель МБДОУ № 25; 
Душина Е. Ю., музыкальный руководитель МБДОУ № 40; 
Тарасова Н.Ю.,  воспитатель МБДОУ № 38;
Ухова Н.А., воспитатель МБДОУ № 38.








ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
по разработке регионального компонента

РАБОТА ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ в 2015-2016 учебном году



Уважаемые коллеги!

     Предлагаю всем желающим в 2015-2016 учебном году принять участие в разработке материалов по реализации регионального компонента. Творческой группой педагогов дошкольных образовательных учреждений города начата работа по систематизации наработанных материалов по ознакомлению дошкольников с родным городом. 
        В результате планируется создание методических рекомендаций по реализации данного направления.



   Если Вы решили принять участие в работе Творческой группы, прошу зарегистрироваться, ответив на вопросы анкеты:    АНКЕТА


Цель: Разработать программу и методические рекомендации по реализации регионального компонента в ДОУ.

Наши задачи:
1) Составить и отредактировать примерный календарно - тематический план совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с историей, культурой, достопримечательностями, известными людьми родного города.
2) Собрать и отредактировать практический материал в помощь воспитателям - приложение к программе.
3) Разработать методические рекомендации к программе по реализации регионального компонента в  образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста.

Первый этап.
ноябрь 2015 г. -май 2016 г.


РАБОТАТЬ БУДЕМ В ДОКУМЕНТАХ СОВМЕСТНОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ:

Комплексно-тематическое планирование деятельности (документ совместного редактирования)

Программа "ДоРоГо" ("Дошкольникам о Родном Городе") и  Методические  рекомендации к программе  (документы совместного редактирования)


Оставить свои мысли, предложения, наработки  можно как в одном документе, так и во всех сразу в зависимости от Вашего интереса и возможностей. 

                                                          


В ПОМОЩЬ УЧАСТНИКАМ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ:
Как составить методические рекомендации

Практический материал, собранный по материалам конкурсов, будет высылаться по запросу участников по эл.почте или на эл.ноститель. (большой объем)


Можно посмотреть информацию о городе Гусь-Хрустальный ЗДЕСЬ! 

в книге Николая Игоревича  Скулова "Мой Гусь-Хрустальный"

Уважаемые коллеги, можно приступать к работе. Посмотрите имеющиеся материалы и выберите те разделы, которые вам интересны. Обсудим все предложения и пожелания.






ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ



РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:




на региональный конкурс "Пчелка- 2018"  из 12 ДОО и МБУ «ОМЦ» было представлено 2 открытых показа (ДОУ № 9, 29) и 21 работа: № 3 (1), 9 (3), 12 (1), 20 (1), 25 (1), 29 (3), 30 (1), 34 (1), 37 (2), 38 (1), 40 (4) и МБУ «ОМЦ» (2). Всего в конкурсе приняли участие 47 педагогов. 

По итогам конкурса были получены следующие результаты:

I место:

- Авторская образовательная программа ознакомления дошкольников с родным городом Гусь-Хрустальный «Дошкольникам о родном городе» или «ДоРоГо» (Творческая группа под руководством Сметанской Е.Б., методиста  МБУ  «ОМЦ»);
- Методическое сопровождение реализации регионального компонента в ДОО города посредством разработки и внедрения авторской программы по ознакомлению дошкольников с родным городом «ДоРоГо» (Сметанская Елена Борисовна,  методист МБУ «ОМЦ»)
- Дидактическое обеспечение реализации авторской образовательной программы ознакомления дошкольников с родным городом Гусь-Хрустальный «ДоРоГо» (Творческая группа: Сметанская Е.Б., методист МБУ «ОМЦ»,  Тарасова Н.Ю., Ухова Н.А., воспитатели МЮДОУ № 38,  Калмыкова О.А., старший воспитатель МБДОУ № 12)
- Совместный проект с МБДОУ № 37 с ДОУ  «Ромащка» г.Лакинска  «Как почта ребят подружила»  (Савельева Л.Н., старший воспитатель,  Павлова В.А., воспитатель МБДОУ № 37)
II место:

- «Создание организационно - педагогических условий для развития  инновационной деятельности ДОУ, в процессе реализации Программы ознакомления старших дошкольников с городом Гусь-Хрустальный (ДоРоГо)»  (Данилова Татьяна Владимировна -  заведующая МБДОУ № 9)

III место:

- Фестиваль педагогических идей: проведение НОД «В гости к тетушке Пчеле» (Кургузова Н.В. , музыкальный руоводитель МБДОУ № 9)
- Предметно-пространственная развивающая среда – как условие реализации регионального компонента в ДОО «Уголок родного края» (Авторский коллектив под  руководством  Е.Г.Валенковой, заведующей МБДОУ № 20)
- Дидактическое обеспечение реализации регионального компонента в образовательной деятельности ДОО «Авторский дидактический комплект «Дошкольникам о родном городе»» (Донскова М.В. – заведующая, Евсеева Н.А. – ст. воспитатель, Завьялова О.Ю. – педагог-психолог МБДОУ № 34)

Благодарность:

- «Психолого-педагогическое сопровождение нравственно-патриотического воспитания дошкольников в рамках педагогической гостиной    «РУЧЕЕК» (Шилова Н.Н., педагог-психолог МБДОУ № 9)
- Взаимодействие с семьями по реализации регионального компонента в ДОО:  Проект «Про зверей мы все узнали - всему саду рассказала» (Маркина Е.В., Евстратова Л.Г., Зеленкова А.Е., воспитатели МБДОУ № 37)
- Взаимодействие с семьями по реализации регионального компонента в ДОО: Проект «История стеклянного шарика» (Белова Светлана Эдуардовна, воспитатель МБДОУ № 40)


Следующий этап:








4 комментария:

  1. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МАТЕРИАЛЫ, ДАННЫЕ В ПОМОЩЬ И ОЗВУЧЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О ТОМ, ЧТО У НАС В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ИЛИ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ???

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые коллеги, жду от вас информацию о проделанной работе в октябре-ноябре в эл.виде с пометкой "Региональный компонент"
    В декабре-январе работаем над составлением "Методических рекомендаций" в документе совместного редактирования.
    Вводная часть - Сметанская Е.Б., Савельева Л.Н.
    Все вместе оформляем раздел "Содержание", распределившись по пунктам нашего плана:
    Июнь, июль, август - Тарасова Н.Ю., Ухова Н.А.
    Сентябрь, Апрель - Душина Е.Ю., Оленева О.В., Вьюгова Т.А.
    Октябрь - Савельева Л.Н., Сметанская Е.Б.
    Ноябрь, февраль, март, май - Шилова Н.Н., Попова Я.А., Моряхина Н.И.
    Декабрь, январь - Калмыкова О.А., Стогова С.М., Николаева Т.И.
    Игровая деятельность - Калмыкова О.А.

    Раздел "Список рекомендуемой литературы" заполняем по мере необходимости.
    Примечание: все вопросы, не решенные в совместном обсуждении для оперативного ответа оставляем в комментариях или присылаем на эл.почту!

    ОтветитьУдалить
  3. На заседании творческой группы было определено и утверждено название Программы "ДоРоГо" или "Дошкольникам о Родном Городе".

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые коллеги, в июне работаем над оформлением опыта работы. Приступаем ко Второму этапу. Каждый может выбрать раздел над которым желает потрудиться. В документ можно зайти по ссылке на данной странице.

    ОтветитьУдалить

ИНТЕРЕСНЫЕ ДАТЫ

Праздники России

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

В 2021 году 180 воспитанников МБДОУ города и 10 педагогов принимают участие в сдаче нормативов Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса ГТО http://www.gto.ru/ !

Приглашаем всех желающих зарегистрироваться на официальном сайте ГТО, подать заявку и присоединиться к движению.
Заявки и документы участников принимаются в ДЮСШ.